Club Scherma Pesaro
Mappa del sito
LA SOCIETA'
COME RAGGIUNGERCI
LE PERSONE
ATTIVITA'
- Campionato Interregionale Under 14 Ariccia
- Prima Prova Zonale: Nigosanti Terzo!!
- Prima Prova Cadetti, Ceccolini sfiora la finale ad 8
- Qualificazioni Regionali Spada: 9 pass ottenuti!
- Inizio Attività Agonistica 2022-23
- Convocazione per Giulia Carlotti ai Giochi del Mediterraneo
- Campionati Italiani a Squadre: doppia promozione in serie B1
- Seconda Prova Nazionale di Spada e Squadre Extra: VITTORIA!
- Prova Master a Terni: Bugari bronzo!
- Seconda Prova Regionale U14
- Seconda Prova Giovani: Gai in finale
- Seconda Prova di Qualif. Spada: Gai Primo Classificato
- Prima Prova Cadetti: ottimo risultato
- Prima Prova Nazionale Under: buon esordio
- Prima Prova Master: 3° posto per Bugari
- Prima Prova di Qualif. Zonale Assoluti: 3 posto per Donatelli
- Prima Prova Under 14 Regionale: ottimi risultati!
- Prima Prova Qualif.Regionale Spada: Oro per Gai
- Gran Premio Giovanissimi Riccione: Emma Venerucci Campionessa d´Italia!!
- Gran Premio Giovanissimi Riccione: 5° per Luca Ceccoliniposto per
- Prima Prova Qualf.Regionale di Spada: grande inizio!!
- Inizio Attività Agonistica 2021-22
- Convocazione per Giulia Carlotti tra gli Azzurrini!
- 3° posto per Lucrezia Monti al Marathon Fleuret di Parigi
- Camp.Italiani Master: 3° Posto per Mattia Pedone
- Lucrezia Monti vince in Polonia
- Prima prova regionale Under 14 : 2 argenti e 2 bronzi
- Campionati Italiani Cadetti/Giovani
- Qualificaizioni Regionali Cadetti e Giovani: 4 bronzi!
- Inizio Attività Agonistica 2020-21
- Seconda Prova di Qualificazione: Doppio Argento con Pedone e Lonigro
- 2° Prova Interr. di fioretto Under 14: 3° posto per Lucrezia Monti
- 1° Prova Nazionale Under 14: Ceccolini argento e Lazzeri bronzo
- Prima Prova Esordienti a Fabriano
- Campionato Regionale a Squadre U14: un argento, due bronzi
- Prima Prova Interregionale di fioretto Under 14: Argento con Vittoria Lazzeri
- Trofeo del Conero: un argento e un bronzo
- Prima prova di qualificazione regionale, 1 argento e 2 bronzi
- Inizio Attività Agonistica 2019-20
- Campionato Italiano Under 14: 3° posto per Lucrezia Monti, 5° posto per Luca Ceccolini
- Coppa Italia Nazionale Assoluti: 5° posto per Andrea Nigosanti!!
- Coppa Italia Nazionale Giovani: 6° posto per Andrea Nigosanti
- Doppio Successo: Campioni Italiani a Squadre Serie C e due ori 2 ai campionati regionali under 14
- Seconda Prova di Qualificazione Zona Centro: Doppio Argento con Pedone e Donatelli
- 2° Prova Interregionale di fioretto Under 14: 2 bronzi e un ottavo posto.
- Prima Prova Nazionale di fioretto Under 14: 2° posto per Luca Ceccolini
- Campionati Italiani Under 23: 8° posto per Andrea Nigosanti
- Prima Prova Interregionale Under 14: 3 podi
- Inizio di stagione ricco di successi con 4 vittorie
- 4° Trofeo "Comune di Cornago"-5° posto per Lucrezia Monti
- Inizio Attività Agonistica 2018-19
- Campionato Regionale Under 14: 3 ori, 1 argento e 3 bronzi
- Fermo: 5° prova fioretto di plastica
- Master Firenze: buoni risultati
- Coppa Italia under 17: terzo posto per Barbarossa
- Coppa Italia regionale: Oro per Nigosanti
- 2° prova nazionale Under 14 - Assisi
- Campionato Italiano Under23: 8° posto per Teresa Donatelli
- 4° Prova Master: Pedone sul podio
- Seconda Prova di Qualificazione di Zona Centro: 3° posto per Teresa Donatelli
- 2° Prova Fioretto di Plastica e Prime Lame
- 2° Prova Inter. Under 14: 7° posto per Lorenzo Sora
- 1° Prova Fioretto di Plastica e Prime Lame
- Campionato Regionale a Squadre Under 14: 3 ori, 1 argento
- Prima Prova Interregionale ad Ariccia: Bronzo per Lorenzo Sora
- Prima Prova di Qualificazione Spada: 1 argento e 1 bronzo
- Inizio Attività Agonistica 2017-18
- Campionati Italiani Under 14: Carlotti bronzo!
- Coppa Italia Nazionale Cadetti: 7° posto per Maria Allegra Sorini
- Coppa Italia Regionale: 3 argenti e 7 pass
- Seconda prova nazionale Under 14 Kinder+Sport: 2 splendidi argenti!
- 4° Prova Fioretto di Plastica e Prime Lame: 2 ori, un argento e un bronzo a Sirolo
- 2° Prova Interregionale Under 14: 2 ori, 1 argento e 3 bronzi
- Foligno: 2° prova di Qualificazione, Nigosanti ottiene il pass
- 2° Prova Fioretto di Plastica e Prime Lame e 2° Prova Nazionale Cadetti
- Prima Prova Nazionale Under 14: ottima prestazione con 3 finali raggiunte
- 2° Prova di Qualificazione Regionale Spada: 1 argento e 2 bronzi
- 1° Prova Fioretto di Plastica e Prime Lame: 2 ori e Maschera d´argento al M° Limone
- Festa dello Sport 2016 WePesaro!
- Camp.Regionale a Squadre e I° Prova Giovani: 2 argenti e un 1 bronzo
- Prima Prova Interregionale Under 14: 1 argento e 1 bronzo
- Novara: Prima Prova Nazionale Cadetti Spada
- Trofeo del Conero: 1 oro, 2 argenti e 1 bronzo e 3° posto a Squadre
- Progetto "A Scuola di Scherma"
- Ariccia: Prima Prova Nazionale Cadetti
- Prima Prova di Qualificazione Nazionale ad Erba(CO): buona prova dei nostri ragazzi
- Progetto "A Scuola di Scherma"
- Circuito Europeo Cadetti Budapest: buona prestazione di Barbarossa e Sorini
- I° Prova di Qualificazione Reg.: 1 oro, 1 argento, 3 bronzi
- Inizio Attività Agonistica 2016-17
- Chiusura anno sportivo 2015-16
- Nuovo Consiglio Direttivo: Giulio Mangiaracina Presidente
- Cecilia Tempesta 26° agli Assoluti di Roma
- Finali Nazionali Cadetti e Giovani: 7° posto per Cecilia Tempesta
- Coppa Italia Nazionale: 8° posto per Cecilia Tempesta
- GPG Nostini Riccione: Bronzo per Giulia Carlotti
- Camp. Italiani a Squadre: fioretto femminile in serie A2!
- Quarta Prova Gran Prix Fioretto: continuano i successi
- Coppa Italia Regionale: 1 oro, 1 argento, 2 bronzi
- 3° Prova Interrogionale: Argento per Giulia Carlotti
- 2° Prova Nazionale "Kinder+Sport": Carlotti 8°
- 2° Prova Nazionale di Qualf. Assoluti Bolzano
- Terza Prova Gran Prix Fioretto: altri successi per i piccoli fiorettisti
- Maratona di Fioretto a Parigi: ottimi Sorini e Barbarossa
- Seconda Prova Gran Prix Fioretto: 2 ori, 2 argenti e 4 bronzi
- Qualificazioni Zona Centro Italia: Barbarossa, Sorini e Tempesta alle fasi nazionali
- 2° Prova Cadetti: 5° per posto per Cecilia Tempesta
- Galà dello Sport 2016: Cecilia Tempesta Miglior Giovane
- 2° Prova Interregionale U14 e 2° Prova Cadetti Spada:Carlotti d´argento e Donatelli ai Giovani
- 2° Prova di Qualif.Spada: Benelli e Donatelli sul podio
- Progetto "A scuola di scherma" - Seconda Parte
- Primo GranPrix Fioretto Jesi: 3 primi posti
- Prima Prova Nazionale Under 14 Ancona: Gorini sul podio
- Progetto "A scuola di scherma"
- I° Prova Nazionale Giovani Salsomaggiore
- Il Rotary Club Pesaro dona il defibrillatore al nostro Club
- I° Prova Interregionale U14 Ariccia
- Prima Prova Cadetti Fioretto Foggia
- 16° Trofeo del Conero GPG U14: 1 oro, 1 argento, 1 bronzo
- I° Prova Qualificazione Nazionale Spada
- Prima Prova di Qualficazione Nazionale Fioretto
- I° Prova di Qualificazione Spada
- Budapest: esordio Europeo per i nostri cadetti
- Inizio Attività Agonistica 2015-16
- Cecilia Tempesta convocata con gli Azzurrini
- Giovanni Barbarossa e Maria Allegra Sorini convocati ad uno stage nazionale
- Gran Premio Giovanissimi: Assegnato a Giovanni Barbarossa il premio Fair Play
- Gran Premio Giovanissimi: bilancio piu´ che positivo
- Gran Premio Giovanissimi: Giovanni Barbarossa bronzo fioretto
- Gran Premio Giovanissimi: 5° posto per Giovanni Barbarossa
- Gran Premio Giovanissimi: Maria Allegra Sorini argento spada femminile
- Campionati Italiani a Squadre Serie B1-B2: 4 conferme
- Coppa Italia Cadetti: Bozzi e Donatelli alle fase nazionali
- Terza prova GPG U14: 3 ori, 2 argenti e 2 bronzi
- Seconda Prova U14 Spada: Barbarossa terzo classificato
- Coppa Italia Regionale: 1 oro, 3 argenti e 2 bronzi
- Campionati Regionali di Osimo U14: 3 ori, 1 argento 5 bronzi
- Trofeo Primavera: vittoria per Barbarossa e Sorini
- Ariccia: Seconda prova Giovani
- 5 Prova Master: Maria Teresa Greco seconda
- Campionato Regionale U14: 3 ori, 1 argento, 5 bronzi
- GPG U14 Pesaro: Margherita Mezzolani 7°
- Cecilia Maria Tempesta tre volte a podio ai Giochi del Mediterraneo
- 2° prova Fioretto di plastica Fano: 3 Ori
- Cecilia Tempesta convocata per i Giochi del Meditteraneo
- Qualificazioni Spada e Interregiornali U14: ottimi risultati
- Club Scherma Pesaro buona la prima per i piccoli schermidori
- 2° Prova di Qualificazione Regionale
- Il CONI premia il M°Limone
- Prima Prova Nazionale Under14: Barbarossa secondo!
- Prima Prova Nazionale Cadetti Fioretto: Tempesta Prima Classificata!
- Prima Prova Nazionale di Qualificazione Spada: Pedone 9° Classificato!
- Grande inizio di stagione del Club Scherma Pesaro alla Qualificazione Regionale di Spada Assoluti in Ancona
- Inizio Attività Agonistica 2014-15
- Gran Premio Giovanissimi: Sorini d´argento e Barbarossa doppio bronzo!
- Seconda Prova Nazionale OPEN: un grande successo organizzativo!
- Seconda Prova Nazionale GPG U14: Vittoria di Barbarossa
- Club Scherma Pesaro primo ai Campionati Regionali
- Tempesta e Ciucci alla Finali Nazionali
- Complimenti al nuovo Maestro!
- I° Prova Nazionale GPG Under 14 Spada: Barbarossa Primo!
- I° Prova Nazionale U14: un successo!
- I° Prova Interregionale Under 14: due bronzi.
- I° Prova Nazionale Cadetti
- 12° Trofeo del Conero: Maria Allegra Sorini Prima!
- I° Prova di Qualificazione Spada: Maria Teresa Greco prima!
- Apertura anno agonistico 2013-14
- Campionato Italiano U14: 2 Bronzi con Barbarossa e Tempesta
- La grande scherma torna a Pesaro
- Gran prix Fioretto di platica 3° prova
- La scherma pesarese in trionfo a Bolzano
- Gran prix Fioretto di platica 2° prova
- II° Prova di qualif.regionale 2012-13 Spada: un argento
- II° Prova Interrogionale GPG U14-Foligno
- I Prova nazionale U14 Spada - Ravenna
- I° Prova Nazionale U14 Fioretto
- I° Prova Interrogionale GPG U14-Ariccia
- Successo del Club Scherma Pesaro al 13° trofeo del Conero.
- I° Prova di qualif.regionale 2012-13 Spada: un argento e un bronzo
- Inizio Attività Agonistica 2012-13
- Conclusione stagione agonistica 2011-12
- Festa in Piazza 2012, Campionati Regionali U14 Assoluti
- Il Sindaco premia il C.S.Pesaro
- GPG U14. Campionati Regionali: un Successo!
- Giovanni Barbarossa CAMPIONE ITALIANO!
- Giovanni Barbarossa vince il trofeo Kinder 2012
- Coppia Italia Regionale 2012: Un primo e 2 terzi posti
- Confermata la serie B1 per le nostre squadre
- 2° Prova Nazionale U14: un Trionfo!!
- 3° Prova Interrogionale U14
- 2° Prova di Qualificazione Spada
- Fioretto a Squadre Gran Prix U14 - Foligno
- 2° Prova Interrogionale U14
- Complimenti al nuovo Maestro!
- GPG U14 Naz. I° Prova: Seconda giornata
- GPG U14 Naz. I° Prova: Barbarossa Primo Classificato!
- I° Prova GPG Under 14 Interrogionale Marche-Umbria
- Barbarossa 1° classificato al III Trofeo Torre Pendente
- Apertura Anno Agonistico 2011-12
- Chiusura anno agonistico 2010-11
- Giovanni Barbarossa primo a Monza
- Finali regionali 2011- conquistati 8 titoli!!
- GPG 2011:Alessandro Ciucci 3° classificato ai campionati italiani.
- Cecilia Tempesta CAMPIONESSA D´ITALIA!!
- Coppia Italia Regionale: 2 argenti, 3 bronzi
- Bronzo per Giovanni Barbarossa al 10° Memorial "Lorenzo Morales"
- 3° Prova G.P. Fioretto di plastica
- 2° prova GPG Under 14
- Cecilia Tempesta vince il "II° Trofeo Provincia di Monza e Brianza"
- 3° Prova U14: 2 ori, 1 argento, 5 bronzi
- 2° prova di Qualificazione Regionale Spada Maschile/Femminile
- Serie B1: Riconferma per le ragazze
- 2° Prova under 14 GPG - Ancona
- Una "Tempesta" sul GPG Under 14 di Firenze
- 1° Prova di qualif.: Mangiaracina ottiene il pass per Ravenna
- 12° Trofeo Conero
- 1° Prova GPG 2010
- Stagione 2010-2011
- Finali Regionali: Trionfo del C.S.Pesaro
- Fioretto di plastica: grandi risultati!
- Promozione in A2!
- Seconda Prova di Qualificazione Regionale Spada
- Seconda Prova Gran Premio Giovanissimi Under 14
- Prima Prova Trofeo Kinder Under 14 FM-FF
- Campionati Interregionali Gran Premio Giovanissimi
- Qualificazione di Spada: un primo e due secondi posti
- Inizia la stagione 2009-10
- Nuovo Calendario Gare
- Due nuovi istruttori nazionali
- Tutti in vacanza
- Due nuovi campioni regionali
- Coppia Italia Regionale
- Campionati Italiani a Squadre Miste Giovani: in bocca al lupo!
- Terza Prova Gran Prix Esordienti
- Piccole lame crescono!
- Parte la nuova stagione 2008/09
- Coppa Italia: Pesaro pigliatutto
- Piccoli e aggueriti: le promesse pesaresi si impongono ad Ancona
- Marchionni e Mangiaracina strappano un biglietto per gli Open
- Doppietta rosa al Corona Ferrea di Monza
- Benvenuta Daphne Veronica!
- Le ragazze del Club scherma Pesaro volano in serie A2
- La scherma pesarese in mostra al MAMbo
- La squadra femminile di spada conquista la B1
- Maria Teresa Greco vince le qualificazioni, secondo Pedone
- Filippo Antoniello vince le qualificazioni di Osimo
- Marchionni la migliore della spedizione ad Ariccia
- Giulio Mangiaracina 33esimo ai nazionali Giovani
- Le ragazze del Club Scherma Pesaro intervistate per il Corriere Adriatico
- Enrico Porfido bronzo ai tricolori di spada Giovanissimi
- Il Club Scherma Pesaro fa il bis in Coppa Italia
- Pesaro conquista la B a squadre
- Al Trofeo Conero terza Claudia Pellegrino
- Rubino e Marchionni centrano la qualificazione
- Cena per festaeggiare la B1
- Campionato Serie B2 - Marzo 2007
- Qualificazioni Open - Ancona, Febbraio 2007
- Universitari Brescia - Maggio 2006
- Qualificazioni Coppa Italia - Aprile 2006
- Qualificazioni Open - Osimo, Novembre 2005
- Campionato Serie C - Marzo 2005
- Manifestazione ''Ale Pesaro'' - Marzo 2004
- Memorial Lino Rossini - Febbraio 2004
- Stage in Polonia - Agosto 2004
- Allenamenti
- Varie
LA SCHERMA